O combo vale a pena?

Tempo de leitura: 3 minutos

Olá galera, hoje quero conversar com você sobre aquela fominha que dá quando a gente sai de casa. Não só comparar se um item é mais caro do que outro, como há em algumas cartas de meu livro-jogo “Din-din”, ou se vale a pena comprar um combo em vez de cada item individualmente, mas pensar sobre a necessidade de comprar mais do que a sua fome pede.

Imagina você passeando em um shopping, está com os seus amigos se divertindo e todos sobem para a praça de alimentação. Procuram um lanche, olham as várias opções e decidem por uma hamburgueria. No cardápio, você escolhe um sanduíche que custa R$ 15,00. Já um combo, com refrigerante, refil grátis e batatas, fica uns R$ 10,00 a mais. Aí você pensa: refil grátis? Eu quero! Mas será que vale a pena você gastar R$ 10,00 para tomar tanto refrigerante?

Quando eu estava no 5º. Ano, eu vi na feira de ciências de minha escola o quanto de açúcar, sódio e “antes” (acidulante, antioxidante, conservante, etc.) que estes produtos possuem, e que não fazem muito bem à saúde.

Talvez você esteja com sede, mas precisa mais do que um copo? Se a resposta for não, aquele valor a mais não é interessante, porque gastaria o seu dinheiro sem necessidade.

Então você pode me perguntar:

– Mas Érico, existe alguma forma de comer bem e economizar?

Para responder, eu pesquisei e trago aqui algumas dicas que podem ser bem legais para você aproveitar ao máximo o seu dinheiro:

  1. No site de algumas marcas é possível encontrar cupons de desconto, valor promocional ou de compre 1 e leve 2, por exemplo www.burguerking.com.br
  2. Alguns programas de fidelidade de cartão de crédito também trazem o compre 1 e leve 2, que você pode dividir com um amigo, peça para seus pais entrarem no site do cartão que eles usam, por exemplo www.surpreenda.naotempreco.com.br.
  3. Procure lugares com qualidade, porque se não for um lugar confiável pode fazer mal à sua saúde. Verifique se os alimentos estão guardados em lugar refrigerado e como está a aparência deles. Isto é bem importante quando se compra comida na rua.
  4. Pesquise, lugares parecidos podem ter preços diferentes. No exemplo do shopping, há várias lanchonetes e os preços são diferentes. Pode ser R$ 1,00 ou R$ 2,00, mas de grão em grão você junta o seu dinheiro.
  5. Fique de olho nas promoções. Escolha os itens que estão com valor diferenciado, porque você comprará algo bom, pagando menos por isso. Algumas redes têm o sanduíche do dia, que custa menos que os outros e geralmente é um dos mais vendidos.
  6. Compre apenas o que irá consumir. Uma promoção de combo pode ser mais barato do que se comprar individualmente, mas às vezes você não precisa daquele refrigerante ou batata a mais.
  7. Se você está com fome e não quer gastar muito dinheiro, pode comprar outra coisa, como um pão de queijo.
  8. Leve lanches na mochila. Pode ser frutas, balas, sanduíche, água, suco. Aí ou não precisa comprar, ou se precisar, será menos do que se não tivesse levado.

Com isso, você conseguirá economizar e guardar seu dinheirinho para coisas mais importantes, como por exemplo juntar dinheiro para comprar algo que você deseja, como um celular, um jogo ou um novo passeio.

Então é isso, faça suas escolhas e viva bem!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *